关于政协吕梁市四届二次会议D类第142号提案的答复

来源:方山县人民政府 更新时间:2023-11-14

雷跃锋委员:

《关于完善方山县城东三区公共服务功能的建议》(D类142号)政协提案收悉,方山县政府高度重视,组织县住建局、县供热公司进行了实地调研、专项研究,结合实际情况,现答复如下:

首先,非常感谢您对方山县住建事业的关心和支持,您提出的宝贵建议为我县进一步改善居民生活环境指明了方向,欢迎继续对我县工作提出宝贵的意见和建议。

一、关于东三区换热站选址

《吕梁市集中供热条例》于2023年11月1日实施,其第十二条规定:“新建建设工程需要配套建设换热站的,换热站应当在集中供热区域内独立设置,不得设在地下室、地下车库等地下空间。

我县东三区于2021年竣工。关于换热站位置的选择,《吕梁市集中供热条例》实施前,没有明确的设计规范,各家设计院依据自身设计经验,尽量兼顾保障换热站运行安全和避免扰民。因东三区整体规划实施格局已形成,小区无法选择独立区域建站,为降低换热站设备运行对小区居民正常生活的影响,选择在西侧总高二层的商铺的一楼位置。

二、整改措施

1、对东三区换热站采取隔音降噪措施,尽量减少噪音。

2、对所有换热站的运行设施设备进行认真排查,确保设备运转正常,对确系影响居民正常生活的换热站进行全面的隔音降噪处理。

3、今后的住宅建设工程需要配套建设换热站的,在规划时一定会根据《吕梁市集中供热条例》第十二条和相关设计规范要求,设置独立换热站,避免噪声扰民。

4、新建、改建、扩建供热工程的设计规划、竣工验收须供热行政主管部门以及供热单位参加,不符合设计标准要求的工程竣工时不予验收,切实把民生工程办好。

最后再次感谢您对我县住建工作的关心和支持,并恳请您一如既往地帮助我们的工作。欢迎您今后多提宝贵的建议。

负责人:

承办人:

联系电话:



方山县人民政府   

2023年11月10日    

(此件予以公开)

扫一扫在手机打开当前页面

首页  |   网站地图  |   网站声明  |   联系我们  |   关于我们 

吕梁市人民政府办公室主办   吕梁市政府信息中心承办   技术支持:吕梁市政府信息中心

地址:吕梁市离石区永宁中路9号     网站技术联系电话:0358-8222583

版权所有:吕梁市人民政府网  晋ICP备06004910号-1  网站标识码:1411000003

晋公网安备 14110002000102号