写信日期 2018-08-23 回复部门 市经信委、市人社局
信件内容 我是吕梁市农机局助理工程师。这次所反映的是工程系列连续多年不进行职称评审的问题。据了解,工程系列专业比较多,由煤炭局等主管的专业每年都安排评审,只有经信委主管的部分专业从2013年以来已经连续四年没有评审,今年已是第五年。经信委主管专业范围包括机械电子类14个专业;化工类5个专业;轻工类7个专业;纺织工程3个专业(晋人社厅函[2017]1128号)。 《吕梁市工业和信息化第十三个五年发展规划》明确提出要大力发展铝业、电力、白酒、光伏四个新支柱产业;要发展壮大化学工业、装备制造、特色食品、新材料、节能环保等新兴产业。这些产业与上述专业重合度很高。其发展离不开相应专业人才的贡献。而我市连续多年不进行相关职称评审不是一个尊重人才的做法。按政策职称评审应该是每年进行的,今年山西省人社厅已经下发了《关于做好2018年度专业技术职称评审工作的通知》。建议人社部门与经信委能加强沟通,明确今年是否进行以上专业的职称评审以及职称评审时间。
回复状态 已回复 回复日期 2018-09-11
回复内容 刘先生:您好,关于您反映的问题市经信委回复如下:
刘**所反映的工程师系列职称评审的时间问题,情况属实。近年来因职称制度改革,致使机械、化工等工程师系列职称评审工作未正常开展。目前我委根据中共吕梁市委组织部、吕梁市人力资源和社会保障局<关于转发《关于进一步改进职称评审工作的通知》的通知>(吕人社字〔2017〕142号)文件精神,结合我市机械、化工、治金等工业经济各行业实际情况,正组织进行机械、化工等工程师系列中评委调整换届,调整换届结束后,我委将在人社部门的指导监督下,积极组织开展评审工作。
市人社局回复如下:
按照职称评审工作相关规定和职责分工,市经信委工程系列中级职称评审委员会具体负责我市机械电子类、化工类等相关系列专业的职称评审工作,市人社局具体负责对中评委开展职称评审的监督指导工作。近年来,因人事变动等原因,市经信委工程系列中评委一直未能正常开展工作。
就提到的问题,市人社局曾多次与市经信委沟通协调。此次转办通知收悉后,及时送达市经信委,要求尽快完成工程系列中级职称评审委员会调整换届和评委(专家)库的建设工作并按照职称制度改革工作要求,结合行业实际,研究出台工程系列中级职称评审工作安排意见,及时向社会公布。
市人社局将跟踪督促市经信委工程系列中评委尽快实施、有序开展年度工程系列职称评审工作。