写信日期 2019-02-11 回复部门 市医保中心
信件内容 2018年2月19日我妻子生下第二胎,2018年3月初,我按市人社局规定,带齐所有手续,来到社保局生育险窗口,工作人员说要上新的软件系统,不受理报销申请,让过段时间再来。从3月开始,我每个月都去生育险窗口递交资料,直到9月20日,才成功递交报销资料。2019年1月30日,收到吕梁市医疗保险管理服务中心转账总金额18000余元。 请问市长,我妻子是刨腹产,吕梁市人民医院医疗费11000余元,报销合计金额才18000余元,新的生育险报销规定是什么时候制定的?从什么时候开始执行的?18000元里医院报销金额和生育补贴各是多少?谢谢
回复状态 已回复 回复日期 2019-04-23
回复内容 任先生:您好,关于您的来信答复如下:
根据市直职工生育保险收支情况,结合上级相关指导政策,我市职工生育保险政策进行了部分调整。新政策自2018年1月1日开始实行。
因2017年度生育保险报销工作在2018年10月才结束,结束后又需要根据新政策进行系统升级。所以造成2018年生育保险报销有所延迟。因生育保险待遇报销结果与参保人生产方式、是否晚婚、医疗项目等诸多因素相关,所以无法统一做答复。如来信人对报销结果有异议,可持本人有效证件到吕梁市政务服务中心生育保险窗口进行查询。
回复附件