写信日期 2019-02-14 回复部门 市医保中心
信件内容 您好! 我是山西临县人,在中阳县某企业按时缴纳职工五险一金,有缴纳职工生育险。我老婆有按时缴纳城镇居民基本医疗保险,无业,未缴纳生育险。2019年1月25日,在吕梁市人民医院经剖腹产生育一女,花费一万有余。我想向您咨询一下,除了基本的医疗保险可以报销,我(男方)所缴纳的生育险可以报销吗,可以报销的话,在哪报销、具体流程和所需资料有哪些?我都不知道去哪里咨询,望您指点。
回复状态 已回复 回复日期 2019-04-23
回复内容

刘先生:您好,经我中心向临县医保中心、中阳医保中心了解政策,现将有关问题答复如下:我市城镇职工生育保险为县级统筹模式,经向中阳县医保中心了解政策,女方本人未参加职工生育保险,不可以享受生育保险相关待遇。
根据来信人反映的情况,女方有参加城乡居民基本医疗保险,可根据《吕梁市城乡居民基本医疗保险实施办法》(吕政发〔2017〕10号)有关政策向临县医保经办机构申请生育医疗费用报销。

回复附件