写信日期 2018-01-18 回复部门 市发改委
信件内容 “采暖工程建设费”是省、市政府一直明令禁止的项目!该小区物业向业主强行收取,不交的现在已经断水断电!没水没电业主怎么生活?请市长做主!
回复状态 已回复 回复日期 2018-02-06
回复内容

网民朋友:
    您好,关于您所反映的问题,市政府高度重视,立即责成市发改委、市住建局、市房产局、离石区人民政府等单位进行调查落实。现将有关问题回复如下:
    一、“采暖工程建设费”问题:首先,宏泰广场未经住建等相关部门工程验收,相关配套设施是否齐全、是否合格还需工程验收后确定,目前还不够交房入住条件。因此,对于未经验收的违规、违法物业所发生的相关价格矛盾,价格主管部门尚不具备“出手”适用行政职能去管理;其次,您在购买宏泰广场住房时,与宏泰广场开发企业签订的“购房协议”中已明确载明:“供暖初装费、供气初装费由购房者承担”,这种以合同形式载明的事项所产生的纠纷,应属合同纠纷。合同方面的问题,应以工商部门的意见为准,如需诉诸法律,还应按民事诉讼的程序去办。
    二、“断水、断电”问题:此问题属物业服务企业的物业管理活动行为,吕梁市房产局于2018年1月25日下午,经过实地调查核实,断水断电问题属实。当即对为宏泰广场服务的吕梁泽熙物业服务有限公司下达了“限期整改通知书”,通知要求该物业公司提高认识,端正行为,以建设和谐稳定的小区为目标,以服务全体业主为己任,保证业主正常的用水用电。经市房产局督促,2018年1月26日,泽熙物业公司开始给业主充电费水费,此问题已得到解决。