写信日期 2018-02-07 回复部门 市集中供热服务中心
信件内容 新华街邮电小区,家中温度十来度,下午傍晚暖气就没有温度,已经持续好几天了。希望可以给个办法
回复状态 已回复 回复日期 2018-02-09
回复内容

网民朋友:
    您好!您所反映供热质量差的区域为晋能大土河热电有限公司热源供热区域,该公司2月1日14:31因1#机组风机油压信号误发,导致锅炉灭火,机组停机。15:57汽机重新挂闸,开始冲转;16:13汽机冲转至3000转准备并网。因并网开关合闸时间异常,导致一直无法并网发电供热,23:43故障解决顺利并网。2月2日凌晨2:51,因汽动给水泵轴振高,汽泵跳闸,只能紧急启动电动给水泵。随后检查发现,汽泵管路滤网堵塞,17:52滤网清理完成,系统恢复正常,汽泵开始冲转。 2月2日23:00锅炉PCV阀漏,影响升负荷,温度无法提升,经多方努力抢修至2月3日中午12:00处理完毕开始升温。2月3日12:00至2月4日14:00,因上煤器系统故障及煤质问题供热温度一直无法提高,最高只能达到80℃左右。2月4日14:00,所有故障排除,开始升温运行。2月6日23:00再次发生故障,于2月7日凌晨抢修完毕并恢复正常供热。
    2月1日故障发生后,我局立即安排供热中心通过电视台、微信平台连续发布公告,并在受影响区域张贴告示,请用户做好防寒保暖措施;同时,市住建局靳东征局长、王侯明总工等领导带领市区各供热相关单位负责人及技术人员实地了解故障原因,集思广益,协助完成抢修工作。
    此次晋能大土河热电有限公司机组连续发生多起故障,导致供热持续低温运行,充分暴露出单台机组运行保障能力低的问题。单台机组发生故障后,如无备用机组及时切换使用,抢修过程将会严重影响正常供热。
    为此,我中心已督促晋能大土河热电有限公司并请示市政府尽快协调相关单位加快推进晋能大土河热电有限公司2#机组投用工作,以保障市区供热运行的安全稳定。