写信日期 2019-03-11 回复部门 离石区人民政府
信件内容 领导!您好!我结婚后,想把我妻子的户口转回我村里,然后把我和我爹的户口拆开,这样许多事就不用因为个户口本来回跑,可为什么迁户必须要要房产证,意思是没房子的就不用拆户,不拆户这小孩上学,就医许多事都需要户主,我不能什么事都让我爹跑啊,目前必须有房产证才能迁户是哪个文件上有,有什么依据吗?
回复状态 已处理 回复日期 2019-03-31
回复内容 高先生:您好,关于您的来信答复如下:经调查了解,该您属柳林县户籍,现在离石区凤山街道办乔家沟租房居住,属于流动人口。经与凤山派出所询问了解,关于外县人员迁入离石区户口的方式有婚姻迁入、购房迁入、工作调动三种。经区政府办与高先生了解得知,现其已将全家户口迁移至柳林县。
回复附件