写信日期 2020-12-09 回复部门 市医保局
信件内容 我是吕梁市市直单位的一名职工,我想咨询以下问题。 1、吕梁市2020年是否有生育津贴? 2、剖腹产生育险的报销比例是多少?
回复状态 已回复 回复日期 2021-01-18
回复内容 范先生:您好,关于您的来信答复如下:
1.生育保险报销:
医保政策范围内生育费用报销比例100%,剖宫产分娩住院医疗费用最高支付限额7000元。
2.生育津贴:
生育津贴与国家规定的产假工资不能重复享受,全额财政预算单位产假工资仍由原渠道解决,不支付生育津贴。
生育津贴按照女职工所在用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以生育津贴计发天数。
回复附件