关于临县财政局要求单位进行纸质审批的问题
受理日期 | 2024-03-31 | 回复部门 | 临县人民政府 |
信件内容 | 敬爱的吕梁市政府领导:我是一个政府采购网上商城的经销商,为什么临县财政局在全省全部取消纸质审批的大环境下依然要求单位进行纸质审批,并且两个审批股室经常性大门紧锁,找不到人,这就是咱们吕梁市为经济发展创造的营商环境吗?恳请领导们百忙之中过问一下? |
||
回复状态 | 已办结 | 回复日期 | 2024-04-09 |
回复内容 | 网民朋友,您好! 一、关于“纸质备案”的问题 根据省市财政部门要求,政府采购业务在线上备案采购。县财政局从2022年7月份开始至今,所有采购项目一直都在线上按照规定流程进行。但由于预算一体化系统、电子卖场和政采云平台的关联业务还未能完全对接,报表系统提示还有未统计项目。故针对小额零星的电子卖场、框架协议采购,如电脑、打印机、家具、LED屏等,县财政局在尽量采用线上备案采购的同时,暂时同步纸质备案登记,用于手工补录报表。随着部门预算进一步细化,2024年3月开始,县财政局已取消纸质同步备案手续,完全过渡到平台采购流程。 二、关于“两个审批股室经常性大门紧锁,找不到人”的问题 针对来信人反映问题,县政府立即安排县财政局进行调查核实,认真查阅了2024年2月18日至2024年4月9日县财政局的上班签到表和会议签到表。县财政局采购股全体人员除太原培训4天外,业务均正常开展,未发现采购股的工作人员不在岗的问题。下一步,我县将加强人员上下班管理,确保人员在岗在位在岗。同时,欢迎社会各界监督指导,共同营造临县良好营商环境。 |
||
回复附件 |