写信日期 2021-08-08 回复部门 市交警支队
信件内容

您好,我是一名居住在凤山底城建局家属院的市民,该家属院处于凤山路体育馆路段。在该小区居住的过程中发现此处的道路掉头存在极其不合理的现象。在凤山路长治路路口北侧,此处双向仅四车道,且由于凤山路东侧未设立非机动车道,路段经常仅三车道可使用,在此处掉头的车辆极其容易造成严重的交通拥堵,事实上,这也是凤山路体育馆路段交通时常堵塞的主要原因。与此正相反的是,在凤山路久安路路口南侧于去年设立了禁止掉头的标识,但此处路口较宽,很容易掉头通行,并不会对交通造成影响。目前,由于久安路在进行市政维修,导致居民无法找到合适的掉头地点,造成回家也变成一件极其困难的事情。介于以上原因,我向贵单位提出改进意见:将凤山路长治路北口设置为禁止掉头的路口,将凤山路久安路南口设置为可以掉头的路口。顺祝工作顺利,期待政府解决市民回家难、堵车烦的问题。

回复状态 已回复 回复日期 2021-09-15
回复内容 王先生,您好!经市交警支队实地调研,凤山路久安路南口设置为可以调头路口的建议可行,现已修改相关标识。
回复附件