写信日期 2021-09-07 回复部门 市交警支队
信件内容 鉴于凤山路交通压力大,可不可以考虑将凤山路设置为上行单行线,下行绕行龙凤街,提高通行效率。
回复状态 已回复 回复日期 2021-09-18
回复内容 问先生,您好!据核实,造成凤山路交通拥堵的原因一是周边人口商铺密集,二是前进北街全封闭施工。目前,交警部门全员上路执勤,不间断的进行巡逻管控,并对凤山路红绿灯配时进行了合理调配以缓解拥堵问题。
关于单行线的设置问题,需综合考虑城市交通发展政策、沿线居民出行方便等,并与城市交通规划和建设相协调。市交警支队对凤山路沿线居民进行了单行线设置的民意调查,发放调查表1000份,不同意的占83%,占绝大多数。综合考虑,凤山路不适合设置单行线。
回复附件