受理日期 2023-11-14 回复部门 汾阳市人民政府
信件内容

我自己同时有汾阳市城乡医保以及北京市职工医保,按照北京医保规定已在国家医保服务平台APP上办理了异地就医备案,以及开通了个人支付权限,但是我在汾阳市医保定点药店使用个人账户买药的时候,医保定点药店只能识别扫出来我汾阳市的城乡医保,无法识别扫出来我的北京职工医保,导致我无法使用异地北京的职工医保个人账户买药。如何才能使用异地北京职工医保个人账户能在汾阳市医保定点机构买药,是否因为我存在汾阳市城乡医保导致我不能使用北京医保?

回复状态 已办结 回复日期 2023-11-21
回复内容

网民朋友,您好!很高兴收到您的来信,现答复如下:您在北京参加职工医保,在汾阳参加城乡居民医保,反映北京职工社保卡在汾阳不能进行异地购药。汾阳市医保局积极与吕梁市医保信息科取得联系,答复可能是社保卡关联等原因造成。已告知您带上北京社保卡和汾阳社保卡到汾阳市政务大厅,由医保局承办人带领到社保卡窗口和药店进行读卡测试。最后,感谢您对政府工作的关心与支持,祝您工作顺利,生活愉快。

回复附件