受理日期 2023-11-12 回复部门 临县人民政府
信件内容

尊敬的市长您好!今年5月本人在临县联社所售的(临县恒园时尚广场a幢)买了一套现房,合同说9月1日交房,等到了9月1日售楼方(临县联社)说因为消防,线路等安全问题需要整改不能交房。可是至始至终没见整改过。最近几天又说可以交房了,就是在交房的这段时间三单元的电梯出现了3次故障。我想知道这楼房的消防,线路,电梯到底合不合格?安全隐患有没有排查解决?有没有达到交付标准?还有当初买房子的时候售楼部的说在交房的时候地下停车场也可以停车。现在地下室还是一动没动,更本不可能能停车。我想知道售楼方到底什么时候能把停车场修完善,能不能修完善?如果不去把停车场修好,没有停车场那么我所购买的房子就不符合我所购买的价钱。因为当处买的时候说是有收费停车场,这属于虚假宣传和欺骗消费者吗?希望市长能尽快回复。祝您工作顺利,生活愉快!

回复状态 已办结 回复日期 2023-12-04
回复内容

网民朋友,您好!很高兴收到您的来信,现答复如下:临县恒圆时尚广场B座为县农商行抵债资产,原定于2023年9月1日交房,在今年开展的全县高层建筑消防隐患排查整治行动中检查发现存在消防、电气等方面隐患问题,正在进行隐患整改。因消防整改及线路更换工程量大,设计、施工及验收流程长,故暂时无法按期交房。为积极推进恒圆时尚广场问题整改,妥善解决延期交房问题,县政府已成立临县恒圆时尚广场延期交房信访事件处置工作专班,负责临县恒圆时尚广场问题整改统筹部署、重要问题研判决策、整改进度督促推动、业主反馈问题研究解决及其他重大事项的沟通协调。同时,责成县农商行全权负责对临县恒圆时尚广场B座进行消防整改及线路更换,安排专门工作人员在售楼部现场办公,通过电话、面谈等方式接待业主来访,并邀请业主代表定期进场督促工程进度。目前,停车场内部整修已完成,业主可以正常进入并停放车辆,其余各项整改工作正有序推进。

回复附件